*
slider_unterseite
blockHeaderEditIcon
Datenschutz-Satz
blockHeaderEditIcon

Die Betreiber dieser Seiten nehmen den Schutz Ihrer persönlichen Daten und Bilder (nur mit Genehmigung von Eltern oder Betreuern) sehr ernst.
Wir behandeln Ihre personenbezogenen Daten vertraulich und entsprechend der gesetzlichen Datenschutzvorschriften -- Link zur Datenschutzerklärung

Die Chronik „mirno more friedensflotte bayern seit 2002“

Geschichte der Friedensflotte Bayern (2002-2016)

2016
Herbstflotte
waren aus Bayern 15 Schiffe dabei von 17. September - 24. Sept. 2016


2016
Frühjahrsflotte 
waren aus Bayern 5 Schiffe und aus Salzburg .... Schiffe dabei

von 04. Juni - 11. Juni 2016


2015
Herbstflotte
waren aus Bayern 15 Schiffe dabei von 2015-09-19 bis 2015-09-26

ULURU Sun Odyssey 49 Franz Wallner (Skipper) Konrad Becker (Co-Skipper) ab Kremik-Primosten
BONITA Bavaria 47 Seltmann Renate ( Skipper) Miller Markus ( Co-Skipper ) ab Seget Donji
NEA Elan Impression 434 Köchling Dirk ( Skipper ) Wechselberger Erika ( Co-Skipper ) ab Seget Donji
DORA IV Lagoon 410 S2 Sponfeldner Thomas ( Skipper ) Sponfeldner Christian (Co-Skipper) ab  Seget Donji
Seven Spirit Sun Odyssey 49 Brosenbauer Karl (Skipper) Weiss Stefan ( Co-Skipper ) ab  Kremik-Primosten
LA MER Bavaria 36 Meierhofer Wiggerl (Skipper) Raimund Englisch (Co-Skipper)  ab Biograd
DALMATINKA Bavaria 49 Blüml Alfons ( Skipper ) Muth Markus (Co-Skipper) ab Split
T.REX Lagoon 440 Bortenschlager Klaus (Skipper) Rietsche Peter (Co-Skipper) Seget Donji
LED ZEPPELIN Bavaria 50 cruiser Landisch Peter (Skipper) Menz Tanja (Co-Skipper) ab Seget Donji
ATENA Bavaria 46 Rudolf Manfred /Skipper) Milutinović  Vladimir (Co-Skipper) ab Seget Donji
TAKE TWO Lagoon 380 Schindler Rudi (Skipper) Beilig Sigi ( Co-Skipper) ab Split ACI
HERA Bavaria 49 Leiner Andre (Skipper)  Beilig Steffen (Co-Skipper) ab Split ACI
THE CARIBBEAN (PAGOMO) Athena 38 
Hugl  Leo (Skipper) Schicht Christoph (Co-Skipper) ab Trogir ACI
SANSEGO Bavaria 44
Jöbstl Marko (Skipper) Knöpfle Verena (Co-Skipper) IDEM i ja 1 ab Biograd
PRIDE Oceanis 411 Schimmel Harald (Skipper) 
Schimmel Eva Maria (Co-Skipper) IDEM i ja 2 ab Trogir ACI


2015
Frühjahrsflotte
  waren aus Bayern 7 Schiffe und aus Salzburg .. Schiffe dabei
von 2015-06-13 bis 2015-06-20
Marisol Lipari 41  Franz Wallner (Skipper) Konrad Becker (Co-Skipper) ab Veruda
BIG ON Atoll 6 Sponfeldner Thomas (Skipper) Huber Herbert (Co Skipper) ab Veruda
Leonardo Gib Sea 43 Brosenbauer Karl (Skipper) Esterl Josef & Effenhauser Wolfgang (Co-Skipper ) ab Funtana
SYMPHONIE  Bavaria 38 Cruiser Wagemann Roland (Skipper ) Schindler Rudolf (Co-Skipper ) ab Veruda
CONSTANZE Elan 45 Hugl Leo (Skipper ) Weiss Stefan ( Co-Skipper ) ab Funtana
Grisu First 38  WIF Nagl (Skipper) Huber Franz ( Co-Skipper )ab Veruda
PASSIONE Elan Impression 384 Blüml Alfons ( Skipper ) Hiller Peter ( Co-Skipper ) ab Funtana


2014
Herbstflotte 
 waren aus Bayern 20 Schiffe dabei von 2014-09-13 bis 2014-09-20

zum 20 jährigen Jubiläum der Mirno More Friedensflotte

ULURU   ab Kremik-Primosten
SELENE ab Seget Donji
LEA ab Seget Donji

KONDOR ab Trogir
IBIS ab Trogir
LA MER ab Biograd
ZIVA ab Marina Kaštela
ANNA B ab Kremik-Primosten
Seven Spirit ab Kremik
LINEA ab Marina Kaštela
ALINA ab Marina Kaštela
NICOLA III ab Marina Kaštela
MAGU FJAC ab Kremik-Primosten
CINDERELLA ab ab Marina Kaštela
BOROVA ab Marina Kaštela
DAY & NIGHT Trogir
4 Schiffe mit Freunden aus Nürnberg

2014
Frühjahrsflotte 
 waren aus Bayern 6 Schiffe und aus Salzburg .. Schiffe dabei
von 2014-05-10 bis 2014-05-17
CHRISTINA Bavaria 49  Franz Wallner (Skipper) ab Veruda
BIG ONE II Atoll 6 Sponfeldner Thomas (Skipper) ab Veruda
Grisu First 38 
WIF Nagl (Skipper) ab Veruda
CLAUDIA Bavaria 49 ab Funtana

Leonardo Gib Sea 43 ab Funtana
PASSIONE Elan Impression 384 Blüml Alfons ( Skipper ) ab Umag

2013
Herbstflotte
  waren aus Bayern 16 Schiffe dabei von 2013-09-14 bis 2013-09-21
MAGDALENA Belize 43 Bayerische Leitschiff mit Franz Wallner (Skipper) Konrad Becker (Co-Skipper) EVS ab Sibenik
BOOMERANG Sun Odyssey 54DS Leo Hugl (Skipper) und Stefan Weiss (Co-Skipper) EVS ab Sibenik
BIG ONE Atoll 6 Sponfeldner Thomas (Skipper) Huber Herbert (Co Skipper) HPT Steinhöring Murter-Betina
CLEVA Bavaria 44 Hiller Peter (Skipper) Christi Fabian (Co-Skipper) UWA Augsburg Zaton
ULURU Sun Odyssey 49 Schindler Rudi (Skipper) Beilig Sigi ( Co-Skipper) UWA Augsburg ab Sibenik
BOBCAT Bavaria 44 Motschmann Alexandra (Skipper) Beilig Steffen ( Co-Skipper) UWA Augsburg ab Zaton
Sansego Bavaria 44 Löffler Stefan (Skipper) Löffler Hans ( Co-Skipper) Idem i ja - Mali Losinj Marina Kastela
LED ZEPPELIN Bavaria 50 cruiser Blüml Alfons (Skipper) Gruber Ulrike ( Co-Skipper) HPZ Ruhpolding und BZ Steinhöring ab Trogir
Tessa  Bavaria 46 Cruiser Bortenschlager Klaus (Skipper) Landisch Peter ( Co-Skipper) Caritas-Zentrum St. Vinzenz Ingolstadt ab Murter Betina
DAY & NIGHT Lagoon 410 S2 Köchling Dirk (Skipper) Miller Markus ( Co-Skipper) Pfenningparade München ab Trogir
 (Skipper) Esterl Teresa (Co-Skipper) Idem i ja - Mali Losinj ab Biograd
LA MER Bavaria 36 Meierhofer Wiggerl (Skipper) Raimund Englisch (Co-Skipper) HPZ Berchtesgaden ab Biograd
4 Schiffe mit Freunden aus Nürnberg ab Biograd

2013
Frühjahrsflotte
 waren aus Bayern 4 Schiffe und aus Salzburg 4 Schiffe dabei
von 2013-06-08 bis 2013-06-15
BIG ONE II Atoll 6 Bayerische Leitschiff mit Franz Wallner (Skipper) Konrad Becker (Co-Skipper) BZ Steinhöring ab Veruda
Grisu First 38
WIF Nagl (Skipper) - Huber Franz (Co-Skipper) Diakonie Ebersberg ab Veruda
BIG ONE I Atoll 6 Brosenbauer Karl (Skipper) - Thomas Sponfeldner (Co-Skipper), BZ Steinhöring ab Veruda
Leonardo Gib Sea 43 Leo Hugl (Skipper) und Stefan Weiss (Co-Skipper) Stiftung Attl und BZ Steinhöring ab Veruda

2012 Herbstflotte waren aus Bayern 13 Schiffe dabei von 2012-09-15 bis 2012-09-22
Magdalena Bayerische Leitschiff mit Franz Wallner (Skipper) Konrad Becker (Co-Skipper) BZ Steinhöring ab Sibenik
POLARIS Dufour 43 ab Sibenik
Lea1 Bavaria 49 ab Sukosan
ULURU Sun Odyssey 49 ab Sibenik
Seven Spirit Sun Odyssey 49 ab Sibenik
SCHICKIMICKI Bavaria 46 Cruiser ab Biograd

La Mer Viktor Maierhofer (Skipper) HPZ Piding ab Biograd
VERA Hugl Leo (Skipper) - Weiss Stefan (Co Skipper) Großfamilie Ditsch  ab Sukosan
Mali Lošinj Idem i ja ab Biograd
Thomas Sponfeldner (Skipper) - Christian Sponfeldner (Co Skipper) BZ Steinhöring ab Sukosan

3 Schiffe mit Freunden aus Nürnberg

2012
Frühjahrsflotte waren aus Bayern 4 Schiffe und aus Salzburg.. Schiffe dabei
                             
von 2012-05-12 bis 2012-05-19
 
Mit Franz Wallner (Skipper) Konrad Becker (Co-Skipper) BZ Steinhöring ab Veruda
Grisu WIF Nagl (Skipper) - Huber Franz (Co-Skipper) ab Veruda
Thomas Sponfeldner (Skipper)  BZ Steinhöring ab Veruda

Huber Herbert (Skipper) ab Veruda

2011
Herbstflotte waren aus Bayern 13 Schiffe dabei von 2011-09-17 bis 2011-09-24
Magdalena Bayerische Leitschiff mit Franz Wallner (Skipper) Konrad Becker (Co-Skipper) BZ Steinhöring ab Sibenik
Schicki Micki WIF Nagl (Skipper) - Erika Wechselberger (Co-Skipper) BZ Steinhöring ab Biograd
Bora Bora Landisch Peter (Skipper),  (Co-Skipper) ab Biograd
ULURU Schindler Rudi (Skipper), UWA Augsburg ab Sibenik
Missus B Köchling Dirk (Skipper), UWA Augsburg ab Sibenik

Jele Thomas Sponfeldner (Skipper) HP-Tagesst. BZ STeinhöring Murter
La Mer Viktor Maierhofer (Skipper) HPZ Piding Biograd
Prominea Hugl Leo (Skipper) HPZ-Erding Biodrad
Tiger Dance Thomas Schmidl  (Skipper), Horny Franz (Co-Skipper) BZ Steinhöring Sibenik
Zadar Huber Herbert (Skipper), Gruber Ulrike (Co-Skipper) HPZ Berchtesgaden ab Biograd
mit 3 Schiffen aus der Stadt Nürnberg
2010
Herbstflotte 
waren aus Bayern 8 Schiffe dabei von 2010-09-18 bis 2010-09-25
Deep Blue Thomas Sponfeldner (Skipper)  ab Biograd
Fly Away Karl Brosenbauer (Skipper Eigner) ab
Biograd
La Mer Viktor Maierhofer (Skipper + Eigner) ab Biograd
Habib Sanna Schindler Rudi (Skipper) ab Sibenik
ULURU Ecker Marcus(Skipper) ab Sibenik
3 Boote mit Freunden aus Nürnberg

2010
Frühjahrsflotte
  waren aus Bayern 5 Schiffe und aus Salzburg 5 Schiffe dabei
                             
von 2010-05-28 bis 2010-06-04
Miko Bayerische Leitschiff mit Franz Wallner (Skipper) Dagmar Wallner (Co-Skipper) BZ Steinhöring ab Veruda
Grisu WIF Nagl (Skipper-Eigner) - Huber Franz (Co-Skipper) Diakonie Ebersberg ab Veruda
Nordwind Herbert Huber (Skipper-Eigner) - Thomas Sponfeldner (Co-Skipper), BZ Steinhöring   ab Trget
Ada Dirk Köchling (Skipper) - Schindler Rudi (Co-Skipper ab Pula-Stadt
Niki Peter Landisch (Skipper) -Weiss Stefan (Co-Skipper) BZ Steinhöring ab Veruda

2009  Herbstflotte waren aus Bayern 10 Schiffe dabei von 2009-09-19 bis 2009-09-26
Bora Bora Bayerische Leitschiff mit Franz Wallner (Skipper) Dagmar Wallner (Co-Skipper) BZ Steinhöring    ab Biograd
Christina III
  WIF Nagl (Skipper) - Erika Wechselberger (Co-Skipper) BZ Steinhöring    ab Biograd
Fly Away  Karl Brosenbauer (Skipper)  Franz Huber (Co-Skipper) Diakonie Ebersberg   ab Biograd
VOMP  Walter Bittner (Skipper)  Stefan Weiss (Co-Skipper) Nikolausschule Erding  ab Murter
Fabiano Hörmansdorfer (Skipper)  Ulrike gruber (Co-Skipper) BZ Steinhöring  ab Kremik
Habib Sanna Schindler Rudi (Skipper) Sigi Beilig (Co-Skipper) UWA Augsburg  an Kremik
Schicky Micky Peter Landisch (Skipper)  Adelgundenheim München   ab Biograd
La Mer  Viktor Maierhofer (Skipper) HPZ-Piding  ab Biograd
2 Boote mit Freunden aus Nürnberg

2008 waren aus Bayern 6 Schiffe dabei von 2008-09-13 bis 2008-09-20
Wir wollen wieder mit unseren erwachsenen Menschen mit Behinderungen bei der 2008er Flotte viele Leute treffen, die wir schon kennen und neue Leute kennenlernen. Es freut uns alle Jahre, dass wir ein kleiner Teil von etwas ganz Großem sind. Wir werden uns aktiv wieder daran beteiligen, dass es zu vielen neuen Kontakten kommen kann und dass die bestehenden
Beziehungen weiter gut gepflegt werden.

101 Boote
 Bora Bora, Lavezzi 410, ein Kat - mit Skipper und Organisator der Bayern Franz Wallner Ausgangshafen in Biograd
QUASAR
  - 44er Katamaran mit Skipper und Eigner Walter Berndonner - Biograd
LA MER Bavaria 36 mit Skipper Viktor Meierhofer Biograd  Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung
L&L -Sun Odysse 45.1 - Skipper Wolfgang Hoffmann Sukosan
POLARIS
- Dufour 43 mit Skipperin Annik Hoffmann Sukosan
SINKICA - Elan 431 - Skipper Rudi Schindler Sukosan -Auf diesem Schiff befinden sich unsere Freunde und Kollegen aus der Einrichtung der UWA Augsburg / Wäscherei der WfB Augsburg. Wir unternehmen auch während des Jahres viele gemeinsame Dinge.

2007 waren aus Bayern 2 Schiffe dabei von 2007-09-16 bis 2007-09-23
CINDERELLA - Gib Sea 51 - mit Skipper Franz Wallner ,
UNIQUE I - Bavaria 50 - mit Skipper Wolfgang Hoffmann,
FLY AWAY - Sun Odyssey 42 - mit Skipper Karl Brosenbauer segelten mit erwachsene Menschen mit unterschiedlichen Behinderungen,die Lust auf Segeln und Begegnung mit vielen neuen Personen haben, die sehr gerne ihren Urlaub auf dem Wasser verbringen.
Die  LA MER - Bavaria 36 - mit Skipper Viktor Meierhofer hatten Kinder und Jugendliche mit besonderem Förderbedarf an Bord. Alle 4 Boote segelten diesmal aus Biograd weg.

Zielhafen der insgesamt 76 Yachten war dieses mal Biograd und so kamen wir zwischendurch in unsereren Heimathafen zurück.

2006 waren aus Bayern 4 Schiffe dabei von 16.9.- 23.09.2006
White and Green, eine Bavaria 47 mit Skipper Franz Wallner, die Helena, eine Lavezzi 40, eine toller Katamaran mit Skipper Wolfgang Hoffmann und wieder die Fly Away 11, Sun Od 42 mit Skipper Ing. Karl Brosenbauer die alle von Murter aus starteten. Das vierte Boot die  LA MER Bavaria 36 mit Skipper Viktor Meierhofer hatten ihren Heimathafen in Biograd.

Die Gesamtflotte hat eine Rekordgröße von 74 Yachten mit mehr als 600 Personen an Bord inzwischen erreicht.

2005  waren aus Bayern 4 Schiffe dabei
Die White and Green mit Skipper Wallner Franz  und die Allegria eine Bavaria 46 wurde von Nagl Wilfried geskippert und beide hatten ihren Heimathafen in Murter. Die La Mer Bavaria 36 mit Skipper Meierhofer Viktor starteten aus Biograd und die Bayernzwei eine Bavaria 42 mit Skipper Brosenbauer Karl und einer Crew von der UWA Augsburg aus Sukosan.

Mit 67 Booten war die Flotte gewaltig gewachsen und war wieder mit einer Sternfahrt unterwegs.

2004  waren aus Bayern 2 Schiffe dabei
Die Bayern waren diesmal wieder mit Zwei Booten unterwegs. Auf der Maki Joe waren
erwachsene Menschen mit besonderem Bedarf an Assistenz. (Menschen mit geistiger, körperlicher, psychischer Behinderung). Boot zwei ( Ante ) waren die "Leuchtenden Augen" aus Kempten mit Kindern die uns brauchen!
Unser Ziel:
Aktivitäten mit Waisen, kranken und behinderten Kindern. 51 Boote zählte die Flotte dieses Jahr bereits

2003  war aus Bayern1 Schiff dabei
Ein Schiff ( Bella Bionda ) segelte für die Friedensflotte Bayern - aus EVBZ Steinhöring bei der Flotte mit. Skipper Franz Wallner steurte mit Co-Skipper Stefan Weiss das Boot.
Es waren insgesamt 46 Boote in den Kornaten unterwegs.

2002  waren aus Bayern 2 Schiffe dabei
Die ersten bayerische Schiffe (( Katalin und Moorea ) unter der Flagge von Mirno More legten in Sukosan ab. An Bord waren Jugendliche und Erwachsene aus dem Betreuungszentrum Steinhöring mit körperlichen und geistigen Behinderungen. Skipper waren Franz Wallner und Klaus Lesnjak aus Klagenfurt. Stefan Weiss und Markus Pesch waren als Betreuer dabei.
39 Schiffe mit 330 TeilnehmerInnen aus 20 Ländern -
eine wahre Rekordgröße bei der 10-Jahre-Jubiläumsflotte.

2001 war aus Bayern 1 Schiff dabei

Franz Wallner trifft erstmals im Urlaub bei einem Törn von Mali Losinj nach Murter die "Friedensflotte 2001"in Biograd. Im Gespräch mit Christian Winkler stand sehr schnell fest, dass Franz Wallner 2002 das erste mal mit einem Schiff bei der Flotte dabei sein wird..

nach oben

 

Datenschutzerklärung
blockHeaderEditIcon
formationsfahrten2
blockHeaderEditIcon

Formationsfahrten
ab 2002

Flottentermine
blockHeaderEditIcon

„mirno more friedensflotte 2018“

Frühjahrsflotte 2018
für erwachsene Teilnehmer/innen

ab 16. Juni bis 23.Juni 2018 um Istrien und Losinj/Cres

friedensflotte mirno more 2018
mit 100 Schiffen für junge Menschen
aus 20 Nationen

ab 15.  - 22.September 2018 in Kroatien / Region Split
Aktuelles
blockHeaderEditIcon

Aktuelles

 

  • NEU Jahresterminplan
    der FFB 2018 ist online
    >>>>
  • 11. Juni 2018
    Stammtisch
  • 16. -23.Juni18
    Mirno More Flottenfahrt in Istrien

  • 7.Juli großes Open Air Konzert
    im EVS Steinhöring mit Tombola

mehr Info's

Registrieren
blockHeaderEditIcon

Registrieren

Ab sofort kann man sich hier als Gast Crew / Skipper / CO-Skipper oder Betreuer sowie auch als einzelnes Crewmitglied vormerken lassen !


Bei Bedarf und freien Plätzen werden wir uns mit Ihnen in Verbindung setzen


Franz Wallner mit seinem Flottenteam 2017

      mehr Info's

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail